Atras

Libros para Leer: Festival de Libros para Niños y Jóvenes

Publicado por CityKids. (4)
libros para leer

Si estás buscando libros para leer, Octubre se llena de libros con la decimoprimera edición del Festival de Libros para Niños y Jóvenes, que desde hace once años busca despertar un genuino interés por la lectura en las nuevas generaciones, poniendo a su alcance libros y cuentos para leer que despierten su imaginación y su pensamiento crítico.

aficheAdemás, en esta edición se realizará el Tercer Encuentro de Librero, un recorrido por las principales librerías con contenidos infantiles y juveniles de la capital.

También  el Primer Seminario de Investigación, un nuevo espacio del Festival que permite acercar a editores, libreros, docentes, estudiantes, bibliotecarios y demás personas interesadas en la producción literaria para público infantil y juvenil a los retos y logros del sector.

Como es costumbre, el 31 de octubre se celebrará la fiesta de los niños con un gran cierre en el Park Way que incluirá actividades musicales, literarias y teatrales para toda la familia.

Este Festival es una oportunidad para que niños y jóvenes puedan crecer leyendo, para que puedan encontrar en la literatura un espacio para la empatía, la reflexión y la creatividad. En fin, el festival es el mejor pretexto para comprarle a tus hijos libros para leer.

Uno de los mejores planes en Bogota para hoy:

Todas las librerías para niños las encuentras en la App con imágenes, información general y ubicación. Asegúrate de ingresar por “Descubrir” / “Librerías”.

GRAN CIERRE DEL 11 FESTIVAL DE LIBROS PARA NIÑOS Y JÓVENES

libros para leer
  • El 31 de octubre en el Park Way a partir de las 4pm.
  • Entrada libre a todas las actividades.

Bogotá, 26 de octubre de 2017. Como parte de la celebración de cierre del 11 Festival de Libros para Niños y Jóvenes, el próximo martes 31 de octubre se realizarán diversas actividades para toda la familia, que incluyen promoción de lectura, una presentación musical, teatro y un gran concurso de disfraces.

  • Un lugar mágico para leer – 4:00 p.m.

Promotores de lectura de Fundalectura estarán animando a grandes  chicos a encontrarse con nuevas lecturas y conversando acerca de sus autores favoritos.

  • Concierto ilustrado con Royer Ycaza – 5:30 p.m.

El reconocido ilustrador y autor de libros para niños ecuatoriano hará una presentación musicalizada en formato acústico de ilustración en vivo con el acompañamiento musical de Natalia Rojas y la organización de Casa Tinta.

  • Gran concurso de disfraces y cosplay literario – 6:30 p.m.

Para celebrar el día de los niños el colectivo de booktuber B2Rolo organizará una pasarela para premiar los disfraces y los cosplays más creativos inspirados en personaejs de literatura infantil y juvenil.

  • Show de improteatro: Gorilas la ley de la selva – 7:30 p.m.

El grupo Picnic Improvisación Teatral garantizará risas y mucha creatividad en un concurso de talento y astucia. Competirán por el honor de ser el mejor improvisador del Festival pero el público será el que tenga la última palabra.

La actividad de cierre, también incluye una completa oferta librera a cargo de la Asociación Colombiana de Libreros Independientes, ACLI, que estará abierta al público durante toda la jornada.

El Festival de Libros para Niños y Jóvenes, organizado por la Cámara Colombiana del Libro e Idartes en el marco del Plan Distrital de Lectura y Escritura, Leer es Volar, cierra su programación con más de 160 actividades realizadas en distintos puntos de la ciudad, que incluyeron librerías, bibliotecas, paraderos, paralibros, paraparques –PPP, puestos de lectura y otros espacios no convencionales.

¡Los esperamos!

También te puede interesar...

libros para leer

PROGRAMACIÓN CULTURAL CUARTA SEMANA DE OCTUBRE

libros para leer

LUNES 23 DE OCTUBRE

Lectura con booktuber del libro Y luego ganas tú @
Lugar: Librería Wilborada 1047- Calle 71 #10-47
Hora: 4:00 pm – 5:00 pm

MARTES 24 DE OCTUBRE

Encuentro con el escritor Francisco Hinojosa
Lugar: Librería Fondo de Cultura Económica -Calle 11 No. 5 – 60
Hora: 10:00 am – 11:00 am

Mis mundos, mis historias
Lugar:  Sala de Lectura Mochuelo Alto. Sector La Isla Km 24 Vía
Hora: 11:00 am – 12:00 pm

Lectura de libros para los niños más grandes: El club de los tenis rojos
Lugar: Casa Tomada Libros y Café – Transversal 19 Bis #45D-23
Hora: 5:00 pm – 6:00 pm

Arte en tus manos: taller de plastilina a cargo de Jessica Quiñones
Lugar: Librería La Hora del Cuento Calle 147 #7-70 Local 18 – Centro Comercial Show Place
Hora: 6:00 pm – 7:00 pm

Presentación de la Colección Frontera Ilustrada y sus novedades
Lugar:  Librería Albaricoque- Calle 85a #22-05 local 2
Hora: 6:00 pm – 7:00 pm

MIÉRCOLES 25 DE OCTUBRE

Actividad para profesores con Celso Román
Lugar: Colegio Colsubsidio Chicalá -Carrera 87 No. 53C- 26 Sur
Hora: 9:00 am – 11:00 am

Promoción y animación a la lectura como política de estado
Lugar:  Biblioteca Virgilio Barco – Av. Cra. 60 Nº 57 – 60
Hora: 9:00 am – 10:00 am

Conversatorio: ¿Sabes cuáles son?
Lugar: Biblioteca Pública La Peña- Carrera 7 Este #5-57
Hora: 2:00 pm – 3:00 pm

La hora del cuento
Lugar: Biblioteca Pública San Juan Bosco (Mosquera)
Hora: 4:00 pm – 5:00 pm

La edición infantil en Colombia: logros, retos y perspectivas
Lugar: Albaricoque librería – Calle 85A Nº 22-05
Hora: Oct 25 a las 6:00 pm – 7:00 pm

Oír ese río: Lectura con los autores
Lugar: Casa Tomada Libros y Café -Transversal 19 Bis #45D-23
Hora: 6:00 pm – 7:00 pm

JUEVES 26 DE OCTUBRE

La edición infantil en Colombia: logros, retos y perspectivas
Lugar: Biblioteca Nacional -Calle 24 Nº 5-60
Hora: 9:00 am – 10:00 am

Biblioteca sobre ruedas
Lugar: Facatativá. Calle 9 con carrera 6 (frente al CAI del parque Santa Rita)
Hora: 12:00 pm – 2:00 pm

Biblioteca sobre ruedas
Lugar: Margarita, Sauces I, II y III. Diagonal. 27 No. 42-93 (estacionamiento de la Biblioteca)
Hora: 1:00 pm – 3:00 pm

Eco-lectura
Lugar: Biblioteca Pública San Juan Bosco (Mosquera)
Hora: 3:00 pm – 4:00 pm

Biblioteca para armar
Lugar: Librería Casa Tomada – Transversal 19 Bis Nº 45D-23
Hora: 6:00 pm – 7:00 pm

Taller de ilustración: aprende los secretos de la novela gráfica
Lugar: Librería Albaricoque – Calle 85a #22-05 local 2
Hora: 6:00 pm – 7:00 pm

VIERNES 27 DE OCTUBRE

Proyectos de política cultural a favor de la infancia y la juventud
Lugar: Biblioteca Luis Ángel Arango – Calle 11 Nº 4-14
Hora: 9:00 am – 10:00 am

Patas arriba
Lugar: Sala de Lectura Chuniza, Usme. Avenida Calle 91 sur # 3C -34 este
Oct 27 a las 2:00 pm – 3:00 pm

Cuentos y música con Amalia Low
Lugar: Centro Comercial Salitre Plaza -Crr 68b Nº24-39
Hora: 6:00 pm 

La edición infantil en Colombia: logros, retos y perspectivas
Lugar: Fundalectura – Dg. 40A Bis Nº 16-46
Hora: 6:00 pm – 7:00 pm

Presentación libro El príncipe moro y el pescadito de oro
Lugar: Librería Mr.Fox
Hora: 6:30 pm 

Lanzamiento del Catálogo de autores e ilustradores de literatura infantil y juvenil
Lugar: Fundalectura – Dg. 40A Bis Nº 16-46
Hora: 7:00 pm – 8:00 pm

SÁBADO 28 DE OCTUBRE

Taller literario infantil
Lugar: Librería Centro Cultural Paulinas sede Centro- Carrera 9 No 12B -27/33.
Hora: 10:00 am – 12:00 pm

Taller de lectura
Lugar: Librería San Pablo- Calle 170 N. 8G-3
Hora: 10:30 am – 11:30 am

Lanzamiento del libro Animales Urbanos de la escritora Melibea, ilustrado por Rafael Yockteng
Lugar: Librería Mr. Fox – Calle 61 # 5-57
Hora: 11:00 am – 12:00 pm

Lanzamiento del libro Volar de Yolanda Reyes, ilustrado por José Rosero
Lugar: Librería Espantapájaros – Carrera 19a #104a-60
Hora: 11:00 am – 12:00 pm

Presentación de los libros San Francisco de Asís, el santo de los pobres y los animalitos y Rafael Pombo el poeta de los niños
Lugar: Librería San Pablo -Calle 170 N. 8G-31
Hora: 11:00 am – 12:00 pm

Taller de origami a cargo de Alexander Rodríguez
Lugar: Biblioteca Pública La Victoria- Diagonal 36m Sur #2 Este-35
Hora: 11:00 am – 12:00 pm

Versos, juegos y canciones para niños A cargo de María Isabel Arévalo, autora de Cuentan que había una vez
Lugar: Librería Albaricoque – Calle 85a #22-05 local 2
Hora: 11:00 am – 12:00 pm

Club de jóvenes lectores
Lugar: Biblioteca Luis Ángel Arango – Calle 11 #4-14
Hora: 11:30 am – 1:30 pm

La hora del cuento: el placer de leer con los niños
Lugar: Biblioteca Luis Ángel Arango -Calle 11 #4-14
Hora: 11:30 am – 1:00 pm

Lectura a tu altura
Lugar: Sala general Biblioteca Ciudadela Colsubsidio
Hora: 11:30 am – 1:00 pm

Taller a partir del libro Conferencia de los Pájaros
Lugar: Babel Libros – Calle 39A # 20-55
Hora: 11:30 am – 12:30 pm

Títeres: historia del Pan de la Palabra para niños
Lugar: Librería San Pablo – Calle 170 N. 8G-31
Hora: 11:30 am – 12:30 pm

Recrea tu sábado: taller sobre Memorias de una casa
Lugar: Librería Fondo de Cultura Económica – Calle 11 No. 5 – 60
Hora: 12:00 pm – 1:00 pm

Celebración del día del niño: la ruta de Da Vinci
Lugar: Sala general Biblioteca Ciudadela Colsubsidio
Hora: 1:00 pm – 5:00 pm

Encuentro de Fandoms
Lugar: Librería Lerner Sede Norte -Carrera 11 #93a-43
Hora: 1:30 pm – 3:30 pm

Encuentro OTAKU
Lugar: Librería Art Books la Cabrera – Carrera 11 # 85-79
Hora: 3:00 pm – 4:00 pm

Lanzamiento del libro Historias que corren como ríos de la escritora Adriana Carreño
Lugar: Garabato Librería – Diagonal 13 #2-2Chía
Hora: 3:00 pm – 4:00 pm

Presentación lúdico-teatral de la tercera parte del cuento Sinfonía de colores, sueño de una flor
Lugar: Librería Lerner – Sede Norte Carrera 11 #93a-43
Hora: 3:00 pm – 4:00 pm

Taller en torno a Los Dinosaurios
Lugar: Prólogo Libros – Carrera 9 #81-19
Hora: 3:00 pm – 4:00 pm

Ludo-arte
Lugar: Biblioteca Pública San Juan Bosco (Mosquera)
Hora: 4:00 pm – 5:00 pm

Música, lectura y escritura: ¿cómo se conectan?
Lugar: Biblioteca Pública Julio Mario Santo Domingo – Calle 170 #67-51
Hora: 4:00 pm – 5:00 pm

Taller de ilustración a partir de Manual Felino
Lugar: Librería Albaricoque – Calle 85a #22-05 local 2
Hora: 4:00 pm – 5:00 pm

Lectura para locos bajitos con Ana María Prada
Lugar: Librería Wilborada 1047 -Calle 71 #10-47
Hora: 4:30 pm – 5:30 pm

Cuentos y música con Amalia Low
Lugar: Librería La Hora del Cuento – Calle 147 #7-70 Local 18 Centro Comercial Show Place
Hora: 6:00 pm – 7:00 pm

DOMINGO 29 DE OCTUBRE

Construyendo historias oscuras
Lugar: PPP La aurora -Carrera 3A con Calle 71F sur
Hora: 10:00 am – 11:00 am

Hablemos de Roald Dahl y Gabriela Mistral
Lugar: PPP Parque la independencia- Calle 26 entre Carreras 5ª y 7ª
Hora: 10:00 am – 11:00 am

¡Monstruos en el PPP!
Lugar: PPP Velódromo 1 de mayo, Calle 18 B sur # 5-13 (Antiguo Velódromo)
Hora: 11:00 am – 12:00 pm

Arte y letras
Lugar: Biblioteca Pública San Juan Bosco (Mosquera)
Hora: 11:00 am – 12:00 pm

Cuentos y música con Amalia Low
Lugar: Mr. Fox – Calle 61 Nº 5-57
Hora: 11:00 am – 12:00 pm

Taller en torno a La playa
Lugar: Librería La Hora del Cuento Calle 147 #7-70 Local 18 Centro Comercial Show Place
Hora: 11:00 am – 12:00 pm

Cuenta cuentos: El libro del osito de Anthony Browne
Lugar: : Librería Fondo de Cultura Económica -Calle 11 No. 5 – 60
Hora: 12:00 pm – 1:00 pm

Intercambio de libros de literatura infantil y juvenil
Lugar: Librería Wilborada 1047 – Calle 71 #10-47
Hora: 12:00 pm – 4:00 pm

Concierto Re-Si-Tando de la Fundación Cultural Canto Verde
Lugar: Centro Comercial Salitre Plaza – Carrera 68B # 24-39
Hora: 5:30 pm – 6:30 pm

También te puede interesar...

libros para leer

PROGRAMACIÓN CULTURAL TERCERA SEMANA DE OCTUBRE

libros para leer

Mapa de todos los sitios del Festival con libros para leer – cuentos para leer.

MARTES 17 DE OCTUBRE

Taller de dibujo Manga
A cargo del colectivo de booktubers B2Rolo
Lugar: Biblioteca Pública Carlos E. Restrepo
Hora: 3:00 p.m.

Lanzamiento de la Asociación Colmbiana de Literatura Infantil y Juvenil – ACLIJ
Lugar: Biblioteca Nacional
Hora: 5:00 p.m.

A jugar con el sonido y las letras
Se leerá el libro Igor. El pájaro que no sabía cantar de Satoshi Kitamura
Lugar: La Hora del Cuento
Hora: 6:00 p.m.

Concierto Re-Si-Tando de la Fundación Cultural Canto Verde
Poemas colombianos cobran vida a través de la música, la danza y la ilustración en vivo.
Lugar: Auditorio Gimnasio Moderno
Hora: 6:30 p.m.

Actividad para niños: libros para colorear que desafían la imaginación
Un encuentro entre el papel, el color y las nuevas tecnologías
Lugar: Hall Auditorio Gimnasio Moderno
Hora: 6:30 p.m.

MIÉRCOLES 18 DE OCTUBRE

Biblioteca sobre ruedas
Taller de animación a la lectura: Animales en la literatura
Lugar: Tocancipá. Calle 2 N°9F-81.  Agrupación residencial Caminos de Sie 4
Hora: 12:00 m. a 2:00 p.m.

Biblioteca sobre ruedas
Taller de animación a la lectura: Animales en la literatura
Lugar: Reserva Tayrona. Carrera 87 No. 53C-41 Sur (estacionamiento de la Biblioteca)
Hora: 1:00 p.m. a 3:00 p.m.

La hora del cuento
Dedicado a la autora colombiana Irene Vasco
Lugar: Biblioteca Pública San Juan Bosco (Mosquera)
Hora: 4:00 p.m. a 5:00 p.m.

JUEVES 19 DE OCTUBRE

Taller de origami a cargo de Alexander Rodríguez
Base Literaria: Bárbaro, de Renato Moriconi (FCE).
Lugar: Biblioteca Pública Gabriel García Márquez (Parque El Tunal)
Hora: 10:00 a.m.

Eco-lectura
La tierra es nuestro hogar, ¡cuidémosla!
Lugar: Biblioteca Pública San Juan Bosco (Mosquera)
Hora: 3:00 p.m. a 4:00 p.m.

Club de mediadores de lectura
Compartiendo experiencias: El cuento como herramienta para fortalecer procesos de inclusión (sesión 2)
Cupo limitado
Lugar: Biblioteca Luis Ángel Arango
Hora: 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

Presentación de la novela Doble travesía de Lilia Gutiérrez
Novela para adolescentes sobre desplazamiento y post-conflicto.
Lugar: Planetario de Bogotá, auditorio Oriol Rangel
Hora: 4:00 p.m.

Soñar la librería 
Novela para adolescentes sobre desplazamiento y post-conflicto.
Lugar: Tornamesa Zona G – Calle 70 # 5-23
Hora: 5:30 pm – 6:30 pm

VIERNES 20 DE OCTUBRE

Biblioteca sobre ruedas
Taller de animación a la lectura: Animales en la literatura
Lugar: Villas del Porvenir y Torres del Porvenir. Calle 54C sur con carrera 100 (estacionamiento de la Biblioteca)
Hora: 1:00 p.m.

Biblioteca sobre ruedas
Taller de animación a la lectura: Animales en la literatura
Lugar: Engativá. Calle 86 con Carrera 118 (esquina Conjunto residencial Arces Rojos)
Hora: 1:00 p.m.

¿Dónde habitan los monstruos?
Leeremos a monstruos fantásticos y cotidianos, y buscaremos en qué lugares de la ciudad se esconden.
Lugar: Sala de Lectura Bellavista, CDC Bellavista Kennedy
Hora: 2:00 pm – 3:00 pm

Taller de ilustración y lectura en voz alta: Los rostros de la muerte
Una historia aborda la muerte como un paso natural de la vida.
Lugar: Biblioteca Pública Perdomo
Hora: 2:00 p.m.

Clic al libro: club de lectura digital
¡Ven y comparte con nosotros otra manera de leer!
Lugar: Biblioteca Pública San Juan Bosco (Mosquera)
Hora: 3:00 p.m. a 4:00 p.m.

Lectura booktuber del libro Y luego ganas tú
Conversarán Isa Cantos (Diario de una merodeadora), Filipe Polydoro (PolyBooks), Diana Santamaría (Kyoko SWords) y Christian Rey (El Cuaderno de Chris)
Lugar: Centro Comercial Salitre Plaza
Hora: 4:00 p.m.

Presentación de la Colección Frontera Ilustrada y sus novedades
Una nueva colección donde imágenes y textos se complementan
Lugar: Librería Mr. Fox
Hora: 6:00 p.m.

SÁBADO 21 DE OCTUBRE

CómicLAB: taller para la creación de cómic @ Biblioteca Luis Ángel Arango – Calle 11 Nº 4-14
Hora: 9:00 am – 11:00 am
 
Encuentro literario con Francisco Leal Quevedo @ Librería El Dinosaurio -Carrera 22 # 44A-30
Hora: 9:00 am – 10:00 am 

Encuentro con la literatura en el colegio Reyes Católicos @ Colegio Reyes Católicos – Calle 127A N° 11B – 54
Hora: 10:00 am – 3:00 pm
 
Lectura para todos: Mario es un Sapo de Marcela Carrillo @ Tienda Javeriana -Carrera 7 #40-62
Hora: 10:00 am – 12:00 pm

Los bebés también leen @ Biblioteca Pública San Juan Bosco (Mosquera)
Hora: 10:00 am – 11:00 am

Taller de máscaras típicas y relato de mitos y leyendas de nuestro país @ Biblioteca Miguel Antonio Caro- Calle 9C Nº 19-20
Hora: 10:00 am – 12:00 pm

La hora del cuento: el placer de leer con los niños @ Biblioteca Luis Ángel Arango – Calle 11 Nº 4-14
Hora: 10:30 am – 1:00 pm

A jugar con el sonido y las letras @ Garabato – Diagonal 13 Nº 2-2Chía
Hora: 11:00 am – 12:00 pm

Actividad para niños con Celso Román @ Librería Tornamesa Zona G -Calle 70 Nº 5-23
Hora: 11:00 am – 12:00 pm

Animación lectora y narración del libro Cuentan que había una vez @ Librería Albaricoque – Calle 85A Nº 22-05 local 2
Hora: 11:00 am – 12:00 pm

Encuentro de Fandoms @ Biblioteca Pública Carlos E. Restrepo -Transversal 21A Nº 19-54 sur
Hora: 11:00 am – 12:00 pm

Historias y leyendas del cielo con Germán Puerta @ Librería Espantapájaros- Carrera 19a Nº 104A-60
Hora: 11:00 am – 12:00 pm

Lanzamiento del libro Animales Urbanos de la escritora Melibea, ilustrado por Rafael Yockteng @ Babel Libros – Calle 39A Nº 20-55
Hora: 11:00 am – 12:00 pm

Oír ese río: observando mi río @ NADA – Carrera 5 #66 – 11
Hora: 11:00 am – 12:00 pm

Club de jóvenes lectores @ Biblioteca Luis Ángel Arango – Calle 11 Nº 4-14
Hora: las 11:30 am – 1:30 pm

Lectura a tu altura @ Sala general Biblioteca Ciudadela Colsubsidio
Hora: 11:30 am – 1:00 pm

Taller con influenciadores de literatura @ Librería Lerner Sede Centro – Calle 15 Nº 4-35
Hora: 11:30 am – 12:30 pm

Recrea tu sábado: taller sobre Leonora, la descifradora de sueños, un viaje por el surrealismo @ Librería Fondo de Cultura Económica -Calle 11 Nº 5 – 60
Hora: 12:00 pm – 1:00 pm

Un monstruo se comió mi nariz @ PPP Las cruces- Calle 1C # 5 -15
Hora: 12:00 pm – 1:00 pm

Animales fantásticos @ Sala de Lectura Intergeneracional, La Victoria, San Cristóbal- Calle 36M sur # 2-0 este
Hora: 1:00 pm – 2:00 pm

Encuentro con la escritora María Paola Soto @ Librería Ohhhlala (sede Biblioteca Julio Mario Santo Domingo) Av Calle 170 # 67-51
Hora: 2:00 pm – 3:00 pm

Taller infantil: ¿cómo es la cara de Dios? @ Librería Paulinas Chapinero – Calle 63 A No 10-44
Hora: 2:00 pm – 3:00 pm

Presentación del libro Una niña mala de Montserrat Ordóñez @ Librería Wilborada 1047 – Calle 71 Nº 10-47
Hora: 2:30 pm – 3:30 p

Encuentro con Jasbleidy López @ Librería Art Books -Carrera 11 Nº 85-79
Hora: 3:00 pm – 4:00 pm

Presentación de la Colección Frontera y sus novedades @ NADA – Carrera 5 #66 – 11
Hora: 4:00 pm – 5:00 pm

Lecturas Estelares @ Planetario de Bogotá
Hora: 4:30 pm – 5:30 pm

Presentación lúdico-teatral de la segunda parte del cuento Sinfonía de colores, sueño de una flor @ Librería Wilborada 1047- Calle 71 #10-47

Hora: 4:30 pm – 5:30 pm

DOMINGO 22 DE OCTUBRE

Arte y letras
Vamos a reconocer la importancia de escribir a través de la divertida técnica del “pop-up”
Lugar: Biblioteca Pública San Juan Bosco (Mosquera)
Hora: 11:00 a.m. a 12:00 m.

Lecturas Estelares: Julio Verne
Una enternecedora historia sobre la voz escondida del espíritu
LugarCorferias Pabellón Cacharrear con Ciencia
Hora: 11:00 m.

Cuenta Cuentos: Cómo cuidar un ángel de Chihiro Nakagawa
Una enternecedora historia sobre la voz escondida del espíritu
Lugar: Librería Fondo de Cultura Económica
Hora: 12:00 m.

Encuentro con Edgar Álvarez de ¿Se lo explico con plastilina?
A través de la plastilina se puede enseñar sobre el cuidado del medio ambiente. Para niños a partir de los 3 años.
Lugar: Casa Librería Wilborada 1047
Hora: 12:00 m.

 

En el parque hay Selva
LugarPPP El Renacimiento Calle 126 con Carrera 22
Hora: 1:00 p.m.

Picnic literario
Lugar: Club calle 195 Colsubsidio
Hora: 1:00 p.m.

Historias y leyendas del cielo con Germán Puerta
El escritor y divulgador científico presentará el segundo volumen de su colección: El cocodrilo que se tragó el sol
Lugar: Expociencia,
Hora: 11:00 a.m.

 

Cazadores de historias
LugarBiblioteca Pública San Juan Bosco (Mosquera)
Hora: 2:00 p.m.
Lecturas Estelares: Julio Verne
Una enternecedora historia sobre la voz escondida del espíritu
LugarCorferias Pabellón Cacharrear con Ciencia
Hora: 3:30 pm.

También te puede interesar...

libros para leer

PROGRAMACIÓN CULTURAL SEGUNDA SEMANA DE OCTUBRE

libros para leer

Mapa de todos los sitios del Festival con libros para leer – cuentos para leer.

LUNES 9 DE OCTUBRE

Carnaval de letras y máscaras
Lugar: Biblioteca Colegio Colsubsidio Chicalá
Hora: 10:00 a.m. a 12:00 m.

Presentación del libro Ceiba de la escritora Ángela Cuartas
Lugar: Babel
Hora: 11:00 a.m.

Taller a partir del libro Conferencia de los Pájaros
Un espacio para formar a los niños en ciudadanía y valores
Lugar: Casa Librería Wilborada 1047
Hora: 4:00 p.m.

MARTES 10 DE OCTUBRE

Lectura en voz alta en Kamishibai del libro El rey mocho de Carmen Berenguer
Lugar: Babel
Hora: 11:00 a.m.

Biblioteca sobre ruedas
Taller de animación a la lectura: Animales en la literatura
Lugar: Zipaquirá. Sector Villa María. Calle 8 N° 31-15 (costado oriental del supermercado Colsubsidio)
Hora: 12:00 m. a 2:00 p.m.

Biblioteca sobre ruedas
Taller de animación a la lectura: Animales en la literatura
Lugar: Icarus e Icarus las Mercedes. Calle 7A No. 92-22 (estacionamiento de la Biblioteca)
Hora: 1:00 p.m. a 3:00 p.m.

Taller para niños a partir del libro Lula
Dictado por su autora, Magda Liliana Escobar
Lugar: Casa Librería Wilborada 1047
Hora: 4:30 p.m. a 5:30 p.m.

Conversatorio: 120 años de Drácula
Panamericana Editorial presenta una nueva edición de Drácula, que tras 120 años de publicada, sigue acompañando a lectores ávidos de historias de terror.
Lugar: Casa Tomada Libros y Café
Hora: 6:30 p.m. a 7:30 p.m.

MIÉRCOLES 11 DE OCTUBRE

Clase de música de literatura infantil y juvenil con el apoyo del Jardín Infantil Párvulos
Lugar: Babel
Hora: 3:00 p.m.

Fietsicleta: La bici en el arte
Conferencia sobre la bicicleta como protagonista en la literatura y el cine
Lugar: Librería Santo & Seña
Hora: 6:00 p.m.

Las mujeres fuertes de la historia para niños
Sesión especial sobre cómics con concurso de disfraces
Lugar: Casa Librería Wilborada 1047
Hora: 6:30 p.m. a 7:30 p.m.

JUEVES 12 DE OCTUBRE

Charla sobre literatura fantástica
Desde Juego de Tronos hasta El temor de un hombre sabio
Lugar: Casa Tomada Libros y Café
Hora: 6:00 p.m.

Taller a partir del libro Conferencia de los Pájaros
Un espacio para formar a los niños en ciudadanía y valores
Lugar: Albaricoque
Hora: 4:00 p.m.

Presentación libro El príncipe moro y el pescadito de oro
Conversación entre Fanuel Díaz y María Fernanda Paz Castillo
Lugar: Babel
Hora: 6:00 p.m.

Literatura Latinoamericana Siglo XX y XXI: leyendo a García Márquez
Club de Lectura especial para jóvenes a cargo de Conrado Zuluaga
Lugar: Casa Librería Wilborada 1047
Hora: 6:30 p.m. a 7:30 p.m.

VIERNES 13 DE OCTUBRE

Lecturas gigantes
Un encuentro de gran formato con las ilustraciones de la colección inicial de Libro al Viento
Lugar: Fundación Gilberto Alzate Avendaño, Calle 10 # 3-16
Hora: 10:00 a.m.

Crea tu máscara de león: Taller de ilustración con Santiago Guevara
Lugar: Babel
Hora: 11:00 a.m.

Clic al libro: club de lectura digital
¡Ven y comparte con nosotros otra manera de leer!
Lugar: Biblioteca Pública San Juan Bosco (Mosquera)
Hora: 3:00 p.m. a 4:00 p.m.

Taller de origami a cargo de Alexander Rodríguez
Base Literaria: Bárbaro, de Renato Moriconi (FCE).
Lugar: Biblioteca Pública Julio Mario Santo Domingo
Hora: 5:00 p.m.

Taller de ilustración: aprende los secretos de la novela gráfica
A partir del libro Fietsicleta, de Andrés Barragán y Robert Max Steenkist, ilustrada por Guillermo Torres
Lugar: Librería Mr. Fox
Hora: 6:00 p.m.

ASIA – Club de lectura
Sesión especial juvenil sobre monstruos y fantasmas en Japón
Lugar: Casa Librería Wilborada 1047
Hora: 6:30 p.m. a 7:30 p.m.

SÁBADO 14 DE OCTUBRE

Narraciones misteriosas: recuperemos la memoria ancestral del municipio
Lugar: Biblioteca MAC (Miguel Antonio Caro) Funza. Sala infantil
Hora: 7:30 a.m. a 8:30 a.m.

Picnic literario en la ciudad
Maratón de tomas culturales en los supermercados de Colsubsidio
Lugar: Supermercado Punto26, Calle 26 # 24 34
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 m.

Taller de máscaras típicas y relato de mitos y leyendas de nuestro país.
Lugar: Biblioteca MAC (Miguel Antonio Caro) Funza. Sala infantil
Hora: 10:00 a.m. a 12:00 m.

Actividad de otro mundo con la escritora Juliana Muñoz Toro
Juliana leerá algunos capítulos del libro 24 señales para descubrir a un alien
Lugar: Babel (Biblioteca)
Hora: 11:00 a.m.

Historias de amigos peludos y no tanto
Con el libro “Días de Mateo” de la autora Carla Prato se hablará del dulce sabor de la amistad
Lugar: Albaricoque
Hora: 11:00 a.m.     

Presentación de la colección Héroes al rescate animal de Fundación Natibo
Libros de cuentos sobre especies en peligro de extinción
Lugar: Casa Tomada Libros y Café
Hora: 11:00 a.m.

Lectura a tu altura
Una actividad donde los participantes adivinarán el contrario de cada situación.
Lugar: Sala general Biblioteca Ciudadela Colsubsidio
Hora: 11: 30 a.m. a 1:00 p.m.
A jugar con el sonido y las letras
Se leerá el libro El increíble niño comelibros, de Oliver Jeffers (FCE)
Lugar: Tornamesa Zona G
Hora: 11:30 a.m.

La hora del cuento: el placer de leer con los niños
Cuentos del mundo: Europa
Cupo limitado. Previa inscripción al correo: lguatare@banrep.gov.co
Lugar: Biblioteca Luis Ángel Arango
Hora: 11:30 a.m. a 1:00 p.m.

Club de jóvenes lectores
Cartografías de la memoria: Desgracia, un libro de John Maxwell Coetzee (sesión 2)
Cupo limitado. Mayor información en: dbecerga@banrep.gov.co
Lugar: Biblioteca Luis Ángel Arango
Hora: 11:30 a.m. a 1:30 p.m.

Presentación lúdico-teatral de la primera parte del cuento Sinfonía de colores, sueño de una flor
Lugar: Librería Fondo de Cultura Económica
Hora: 12:00 m.

Taller sobre valores para niños
Lugar: Librería Paulinas Orquídeas. Calle 161A No 15-50
Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m.

Taller de creación de personajes
A cargo del colectivo de booktubers B2ROLO
Lugar: Art Books la Cabrera
Hora: 3:00 p.m.

Taller en torno a Los Dinosaurios
Un cuento sobre la vida, las generaciones y la imaginación
Lugar: Albaricoque
Hora: 4:00 p.m.

Ludo-arte
Un taller donde crearemos instrumentos musicales
Lugar: Biblioteca Pública San Juan Bosco (Mosquera)
Hora: 4:00 p.m. a 5:00 p.m.

Lectura para locos bajitos con Ana María Prada
Lugar: Casa Librería Wilborada 1047
Hora: 4:30 p.m. a 5:30 p.m.

Conversatorio: ¿Sabes cuáles son?
Libro del autor e ilustrador colombiano J.R. Moreno que habla de especies extintas que pertenecieron al ecosistema del bosque
Lugar: Biblioteca Pública Julio Mario Santo Domingo
Hora: 5:00 p.m.

DOMINGO 15 DE OCTUBRE

Hora del cuento con Juliana Perdomo
Los niños aprenderán sobre el amor a sí mismos y el respeto a los demás.
Lugar: La Hora del Cuento
Hora: 11:00 a.m.
Cuenta Cuentos: ¿Para qué sirve un niño?
Un evento para grandes preguntas e interesantes reflexiones
Lugar: Librería Fondo de Cultura Económica
Hora: 12:00 m.
Picnic literario
Lugar: Club la Colina Colsubsidio
Hora: 1:00 p.m.

También te puede interesar...

libros para leer

PROGRAMACIÓN CULTURAL PRIMERA SEMANA DE OCTUBRE

libros para leer

Mapa de todos los sitios del Festival con libros para leer – cuentos para leer.

LUNES 2 DE OCTUBRE

Biblioteca sobre ruedas
Taller de animación a la lectura: Animales en la literatura
Lugar: Engativá. Nuevo Recreo. Carrera. 92 No. 73-11 Sur (estacionamiento de la Biblioteca)
Hora: 1:00 p.m. a 3:00 p.m.

Biblioteca sobre ruedas
Taller de animación a la lectura: Animales en la literatura
Lugar: Engativá. Calle 70 con Carrera  96. Conjunto residencial Nueva Tierra Grata 2
Hora: Hora: 1:00 p.m. a 3:00 p.m.

JUEVES 5 DE OCTUBRE

Club de mediadores de lectura
Compartiendo experiencias: el cuento como herramienta para fortalecer procesos de inclusión (sesión 1)
Cupo limitado
Lugar: Biblioteca Luis Ángel Arango
Hora: 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

Eco-lectura
La tierra es nuestro hogar, ¡cuidémosla!
Lugar: Biblioteca Pública San Juan Bosco (Mosquera)
Hora: 3:00 p.m. a 4:00 p.m.

VIERNES 6 DE OCTUBRE

Clic al libro: club de lectura digital
¡Ven y comparte con nosotros otra manera de leer!
Lugar: Biblioteca Pública San Juan Bosco (Mosquera)
Hora: 3:00 p.m. a 4:00 p.m.

SÁBADO 7 DE OCTUBRE

Libros para leer y actividades para niños el fin de semana:

Picnic literario en la ciudad
Maratón de tomas culturales en los supermercados de Colsubsidio
Lugar: Supermercado Primero de mayo  transv. 79 no. 42 c – 10 sur
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 m.

Narraciones misteriosas: recuperemos la memoria ancestral del municipio
Lugar: Biblioteca MAC (Miguel Antonio Caro) Funza. Sala infantil
Hora: 9:00 a.m. a 10:00 a.m.

CómicLAB: taller para la creación de cómic
Grandes maestros del cómic
Cupo limitado
Lugar: Biblioteca Luis Ángel Arango
Hora: 9:00 a.m. a 11:00 a.m.

Los bebés también leen
Exploremos el sentido de la vista con los más pequeños
Lugar: Biblioteca Pública San Juan Bosco (Mosquera)
Hora: 10:00 a.m. a 11:00 a.m.

Leamos en familia: un club de lectura para la primera infancia
Armando el mundo pieza por pieza
Cupo limitado
Lugar: Biblioteca Luis Ángel Arango
Hora: 10:00 a.m. a 11:00 a.m.

Presentación del libro Una amistad en juego
Francisco Leal Quevedo y Fernando Escobar hablarán sobre el valor de la amistad, el humor y el ajedrez
Lugar: Gimnasio Moderno
Hora: 11:00 a.m. a 12:00 m.

La hora del cuento: el placer de leer con los niños

Cuentos del mundo: África
Cupo limitado. Previa inscripción al correo: lguatare@banrep.gov
Lugar: Biblioteca Luis Ángel Arango
Hora: 11:30 a.m. a 1:00 p.m.

Lectura-taller: ¿sabes cuáles son?

El autor e ilustrador colombiano del libro ¿Sabes cuáles son? J.R Moreno da a conocer al público infantil algunas de las especies extintas que en algún momento pertenecieron al ecosistema del bosque.
Lugar: Tornamesa Zona G
Hora: 11:30 a.m.

Lectura a tu altura
a partir de El país de las pulgas de Beatriz Alemagna
Lugar: Sala general Biblioteca Ciudadela Colsubsidio
Hora: 11:30 a.m. a 1:00 p.m.

Club de jóvenes lectores
Cartografías de la memoria: Desgracia, un libro de John Maxwell Coetzee (sesión 1)
Cupo limitado. Mayor información en: dbecerga@banrep.gov.co
Lugar: Biblioteca Luis Ángel Arango
Hora: 11:30 a.m. a 1:30 p.m.

Cazadores de historias
Lectura de poemas de su colección Leyendo y soñando
Lugar: Biblioteca Pública San Juan Bosco (Mosquera)
Hora: 2:00 p.m. a 3:00 p.m.

¿Por qué los antifaces? Historia, anécdotas y creación
Lugar: Biblioteca MAC (Miguel Antonio Caro) Funza. Sala infantil
Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m.

Momento para la inclusión: lectura de Wonder (R.J. Palacio)
Una lectura especial, reinterpretada en lenguaje de señas, con el apoyo del Instituto Nacional para Sordos – INSOR
Lugar: Librería Albaricoque
Hora: 4:00 p.m.

Charla: mariposas en el arte
A partir del libro Antología para la Mariposa se abordarán las diferentes formas en las que este animal se ha representado en la literatura y el cine.
Lugar: Casa Tomada Libros y Café
Hora: 4:00 p.m.

Lectura para locos bajitos con Ana María Prada
Lugar: Librería Wilborada 1047
Hora: 4:30 p.m. a 5:30 p.m.

Gran inauguración de la librería Librería Mr. Fox
Festejaremos con prescripciones literarias a cargo de los zorros libreros, visitas de autores de libro álbum y ofertas especiales.
Lugar: Librería Mr. Fox
Hora: 10:00 a.m. a 8:00 p.m.

 DOMINGO 8 DE OCTUBRE

Arte y letras
Vamos a reconocer la importancia de escribir a través de la divertida técnica del “pop-up”
Lugar: Biblioteca Pública San Juan Bosco (Mosquera)
Hora: 11:00 a.m. a 12:00 m.

Cuenta Cuentos: La vida sin Santi
Un libro sobre la separación y las emociones que surgen cuando un amigo se va.
Lugar: BLibrería Fondo de Cultura Económica
Hora: 12:00 m.

Picnic literario
Lugar: Club Bellavista Colsubsidio
Hora: 1:00 p.m.

Gran inauguración de la librería Librería Mr. Fox
Festejaremos con prescripciones literarias a cargo de los zorros libreros, visitas de autores de libro álbum y ofertas especiales.
Lugar: Librería Mr. Fox
Hora: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

Como puedes ver la programación es bastante nutrida y debido a que está por toda la ciudad, es muy fácil de asistir. Si quieres ver la programación de todo el mes, ingresa a la Cámara Colombiana del Libro y asiste a uno de los mejores planes en Bogota para hoy. Cómprale a tus hijos libros para leer!

libros para leer

Descarga la App a continuación haciendo click en el ícono de tu celular. Si ya la descargaste, revisa cómo sacarle más provecho aquí: Funcionalidades de CityKids.

Descargar App aquí:

1280px-download_on_the_app_store_badge-svg
images

También te puede interesar...

Leave a Comment